Previous Entry | Next Entry
Смилуйся, распрограммируйся, Зомби Распрограммируйся, серое солнце! Смилуйся, распрограммируйся, поле, В мир, что задумывался любовью
(А.Вознесенский)
В ком-нибудь из малышей себя узнали? Неужто в том, кто вопреки всеобщему мнению сказал, что каша - соленая?
Comments
В том числе, почему моя подруга называет меня асоциальным типом.:)
Вспомнился случай из детства, летом на даче. Наша детсадовская группа гуляла по лесу, наткнулись на большой камень, и воспитательница сказала, что, если кто наступит на этот камень, тут же окажется в другом, заколдованном мире. Дети боязливо расступились, а я подошла к камню и занесла ногу. Воспитательница закричала, желая напугать меня. И я отошла, но не потому, что испугалась, а чтобы не расстраивать ее.
в причине нет нужды: достаточно и установки.
Думаю, Вы не против - я к себе перепостить хочу. С сылкой на Вас, конечно.
- Как мальчик ? Бегает ?
- Зачем бегает ? Ходит.
- Болтает ?
- Молчит.
- Умный мальчик - далеко пойдёт.
Они уже студенты. Закончат успешно. И "далеко пойдут".:) То есть, уже пошли. И пришли.:)
Странно, наверное, звучит, но я училась независимости суждений от своего сына.
А раз меня мама вечером из садика с несъеденной печенкой за щекой забрала, терпеть её не могла, а выплюнуть - неприлично.
Вот Лёньку в тарелку с борщом лицом окунали, кисель ему за шиворот в саду лили, а он если не любит - ни в какую не станет. Но домашний кисель и борщ мы любим.
Подробности тут:
http://www.rl-online.ru/articles/1-05/3
http://www.vfly.ru/
"...И вот король шествовал по улицам под роскошным балдахином, а в народе говорили:
— Ах, какой наряд! Какая роскошная мантия! Как чудно сидит! Ни единый человек не сознался, что ничего не видит: никто не хотел выдать себя за глупца или никуда не годного человека. Да, ни один наряд короля не вызывал еще таких восторгов.
— Да ведь он же совсем голый! — закричал вдруг один маленький мальчик.
— Ах, послушайте-ка, что говорит невинный младенец! — сказал его отец, и все стали шепотом передавать друг другу слова ребенка.
— Да ведь он совсем голый! — закричал наконец, весь народ.
И королю стало жутко: ему казалось, что они правы, но надо же было довести церемонию до конца!
И он выступал под своим балдахином еще величавее, а камергеры шли за ним, поддерживая шлейф, которого не было."
Ах, эксперименты, ах, над студентами, ах, В СССР!
Звучит-то как угрожающе...
Обязательно "в СССР"!
Да где угодно, в какой угодно стране мира - покажи фотографию с "установкой" - будет то же самое!
Найдутся люди, которые следуют установке, и такие, которые ей НЕ следуют.
В этом конкретном эксперименте на физфаке МГУ, показанном во втором ролике, конкретно я, лично я, принимала участие - мой курс, мой поток - тоже.
Находились люди, которые НЕ говорили так, показано в ролике. Так их и НЕ ПОКАЗАЛИ в ролике. И их было достаточно!
Я любила участвовать в экспериментах, подводила статистику. Сравнивала то, о чем было обьявлено ДО\ПОСЛЕ эксперимента с тем, что наблюдала в реальности. Никогда не совпадали мои цифры с теми, которые анонсировались при их проведении.
Расходились в два-три раза. Показывают только то, что хотят доказать.
В данном конкретном случае рассуждения по поводу "тоталитарности" - притянуты за уши...
2. Если вы лично принимали участие в этих съемках, то почему по Вашему, результат не совпадает с наблюдениями?
Я почему спрашиваю. В институте много смотрела док. кино (это не видела. Прогуляла? Болела? Не знаю.) и пришла к выводу что кино 60-х, пожалуй, самое человечное за всю советскую историю. Ни до, ни после такого не было. Я не о качестве, а именно об отношении к снимаемым людям. И, пожалуй, довольно честное. Но и у честности и у человечности есть пределы.
Если то, что Вы говорите (подтасовка результатов, причем не в лучшую, а в худшую сторону!) - правда, то получается, ну наверное, прямая, прямее некуда, антисоветчина, и такое никак не могло бы выйти на экраны.
Может быть могло быть такое: вы находились внутри эксперимента. Изнутри события можно увидеть многое, но далеко не все. А фильм - это конечная объективная выжимка из ВСЕГО этого дела. Всех показать невозможно - показали общий средний результат. М.б. выбрали не самые интересные и яркие, а самые характерные ответы?
Сейчас Вы видите антисоветчину в том, что участники эксперимента действуют по подсказке.
Но это зависит от того, с какой стороны\времени смотреть:)
ТОГДА этот фильм мог\должен был подтверждать тот же тезис "большинство людей действует по подсказке", но в перевёрнутом отображении: "не смотрите антисоветских фильмов, не слушайте вражеских голосов - Вам навяжут неправильное мнение":):)
"Я и другие" (КиевНаучФильм, 1971 г.), режиссер Феликс Соболев.
Спасибо за тему для размышлений.